GRAND NETTOYAGE
Le temps d'un long week-end, tous les Wallons - citoyens, écoles, clubs de sport, mouvements de jeunesse, entreprises et associations diverses - se mobilisent autour d'un objectif commun : ramasser les déchets qui jonchent nos rues, nos chemins de campagne, nos rivières, etc. pour améliorer le cadre de vie de la Wallonie.
En 2025, le Grand Nettoyage a eu lieu du 20 au 23 mars.
Les coordinateurs communaux
LISTE DES COORDINATEURS COMMUNAUX
Chaque commune a désigné un coordinateur chargé d’encadrer l’opération au niveau local. Toute commune peut modifier les coordonnées de cette personne en envoyant un e-mail à l'adresse gn@bewapp.be
Classement par province
BRABANT WALLON
BEAUVECHAIN | Bulteau Vincent | environnement@beauvechain.be | 010 86 83 13 |
BRAINE-L'ALLEUD | Sax Floriane | environnement@braine-lalleud.be | 02 854 03 72 |
BRAINE-LE-CHATEAU | Baudelet Mathieu | mathieu.baudelet@braine-le-chateau.be | 02 588 21 33 |
CHASTRE | Verger Romain | environnement@chastre.be | 010 65 44 90 |
CHAUMONT-GISTOUX | Goyens Morgane | environnement@chaumont-gistoux.be | 010 68 72 43 |
COURT-SAINT-ETIENNE | de Merode Valentine | environnement@court-st-etienne.be | 010 62 06 25 |
GENAPPE | Swerts Anne-Sophie | anne.sophie.swerts@genappe.be | 067 79 42 29 |
GREZ-DOICEAU | Lambert Charles | charles.lambert@grez-doiceau.be | 010 84 83 40 |
HELECINE | Stordeur Manon | agent.constatateur@helecine.be | 019 65 50 23 - 0478 79 15 36 |
INCOURT | Lerat Pascale | environnement@commune-incourt.be | 010 23 95 96 |
ITTRE | Arias Marie-José | mj.arias@ittre.be | 067 79 43 49 |
JODOIGNE | Monballiu Anthony | anthony.monballiu@jodoigne.be | 010 81 99 93 |
LA HULPE | Gontier Véronique | veronique.gontier@lahulpe.be | 02 634 30 90 |
LASNE | Sengier Marie | environnement@lasne.be | 02 634 05 83 |
MONT-SAINT-GUIBERT | Gerin Olivier | environnement@mont-saint-guibert.be | 010 65 75 75 |
NIVELLES | Aissaoui Laïd | laid.aissaoui@nivelles.be | 067 88 21 72 |
ORP-JAUCHE | Rolin Vanaelle | vanaelle.rolin@orp-jauche.be | 019 63 02 13 |
OTTIGNIES-LOUVAIN-LA-NEUVE | Dupont Géraldine | environnement@olln.be | 010 43 62 52 |
PERWEZ | Delcorps Eric | eric.delcorps@perwez.be | 0495 21 28 77 |
RAMILLIES | Quaghebeur Emerence | emerence.quaghebeur@commune-ramillies.be | 0492 47 61 47 |
REBECQ | Haeck Gwennaël | environnement@rebecq.be | 067 28 78 11 |
RIXENSART | Fanon Géraldine | geraldine.fanon@rixensart.be | 02 634 35 68 |
TUBIZE | Service Vie citoyenne et communication | accueil.vcc@tubize.be | 02 355 16 21 ou 0498 31 33 33 |
VILLERS-LA-VILLE | De Laet Delphine | environnement@villers-la-ville.be | 071 87 03 89 |
WALHAIN | Fouarge Christine | environnement@walhain.be | 010 65 32 79 |
WATERLOO | Leblicq Maïté | ecoconseil@waterloo.be | 02 352 99 94 |
WAVRE | Cwiek Marianne | marianne.cwiek@wavre.be | 010 23 04 55 |
HAINAUT
AISEAU-PRESLES | Deyonghe Frédéric | f.deyonghe@aiseau-presles.be | 071 26 06 66 |
ANDERLUES | Zbierski Laurence | laurence.zbierski@anderlues.be | 071 54 47 41 |
ANTOING | Lekoeuche Enguerrand | enguerrand.lekoeuche@antoing.net | 069 33 29 16 |
ATH | Desmet Véronique | environnement@ath.be | 068 68 12 51 |
BEAUMONT | Mormal Christine | christine.mormal@beaumont.be | 0490 11 70 54 |
BELOEIL | Kensier Guillaume | guillaume.kensier@beloeil.be | 069 45 27 40 |
BERNISSART | Capouillez Olivier | olivier.capouillez@bernissart.be | 0471 84 22 93 |
BINCHE | Dudome Marjorie | marjorie.dudome@binche.be | 064 23 06 04 |
BOUSSU | Gallez Sabine | sabine.gallez@boussu.be | 0800 99 612 |
BRAINE-LE-COMTE | Service environnement | environnement@7090.be |
0498 93 29 34 |
BRUGELETTE | Cordier Benjamin | travaux@brugelette.be | 0475 67 25 19 |
BRUNEHAUT | Frederic Cindy | cindy.frederic@commune-brunehaut.be | 069 36 29 63 |
CELLES | Windels Marie | environnement@celles.be | 069 85 77 89 |
CHAPELLE-LEZ-HERLAIMONT | Poglajen Didier | didier.poglajen@chapelle-lez-herlaimont.be | 064 43 13 25 |
CHARLEROI | Roussel David | 071 86 91 69 | |
CHATELET | Gallez Caroline | caroline.gallez@chatelet.be | 071 24 44 54 |
CHIEVRES | Maquet Marie-Valentine | environnement@chievres.be | 068 65 68 20 |
CHIMAY | Counen Jean-François | jf.counen@ville-de-chimay.be | 060 30 37 00 |
COLFONTAINE | Mormino Pierluigi | pierluigi.mormino@colfontaine.be | 065 88 73 84 |
COMINES-WARNETON | Bernard Benoit | ace@villedecomines-warneton.be | 0470 82 23 49 et 056 55 00 74 |
COURCELLES | Decelle Emmanuel | emmanuel.decelle@courcelles.be | 071 46 69 03 |
DOUR | Gobert Cindy | cindy.gobert@communedour.be | 065 761 866 |
ECAUSSINNES | Baudoux Lillie | lillie.baudoux@ecaussinnes.be | 067 49 13 95 |
ELLEZELLES | Créteur Amandine | amandine.creteur@ellezelles.be | 068 54 42 18 |
ENGHIEN | Decuyper Claudine | environnement@enghien-edingen.be | 02 397 14 40 |
ERQUELINNES | Caroline Desalle | caroline.desalle@erquelinnes.be | 0496 04 29 15 |
ESTAIMPUIS | Duboisdenghien Thierry | thierry.duboisdenghien@estaimpuis.be | 069 55 72 95 |
ESTINNES | De Vleeschauwer Joanna | bewapp@estinnes.be | 064 31 13 33 |
FARCIENNES | Cornille Valérie | valerie.cornille@farciennes.be | 071 24 34 51 |
FLEURUS | De Paoli Maxime | maxime.depaoli@fleurus.be | 071 82 03 69 |
FLOBECQ | Vandewiele Anne | maisondesplantes@flobecq.be | 0477 32 14 25 |
FONTAINE-L'EVEQUE | Gunwisa Alain | alain.gunwisa@villedefontaine.be | 071 54 98 08 |
FRAMERIES | Service Environnement | environnement@frameries.be | 065 61 12 11 |
FRASNES-LEZ-ANVAING | Gabreau Marie | environnement@frasnes-lez-anvaing.be | 069 87 16 49 |
FROIDCHAPELLE | Delferière Dominique | dominique.delferiere@commune-froidchapelle.be | 060 45 91 42 |
GERPINNES | Berwaer Fabrice | fberwaer@gerpinnes.be |
071 50 90 38 ou 071 50 90 55 |
HAM-SUR-HEURE-NALINNES | Lejeune Sandrine | sandrine.lejeune@hshn.be | 071 22 93 59 |
HENSIES | Dufrasnes Angélique | a.dufrasnes@hensies.be | 065 76 73 52 |
HONNELLES | Mainil Isabelle | isabelle.mainil@honnelles.be | 065 52 94 55 |
JURBISE | Mahieu Koba | koba.mahieu@commune-jurbise.be | 065 37 74 60 |
LA LOUVIERE | Spadotto Loris | lspadotto@lalouviere.be | 064 23 88 79 |
LE ROEULX | Rucquoy Jérémie | jeremie.rucquoy@leroeulx.be | 064 66 53 59 |
LENS | Allegaert Wilhelmine | constatateur@commune-lens.be | 0476 31 53 37 |
LES BONS VILLERS | Lavendy Ingrid | ingrid.lavendy@lesbonsvillers.be | 071 85 81 13 |
LESSINES | Degavre Stéphane | degavre-stephane@lessines.be | 068 25 15 44 ou 0492 72 93 90 |
LEUZE-EN-HAINAUT | Mullie Pauline | p.mullie@leuze-en-hainaut.be | 069 59 02 63 |
LOBBES | Dagonneau Céline | environnement@lobbes.be | 0494 34 59 55 |
MANAGE | Ricciardone Giovanna | environnement@manage-commune.be | 064 518 285 |
MERBES-LE-CHATEAU | Goffin Jean-Philippe | goffinjeanphilippe@hotmail.com | 0496 07 56 92 |
MOMIGNIES | Deflorenne Isabelle | tourisme1@momignies.be | 060 51 04 47 |
MONS | Rioda Emilie | emilie.rioda@ville.mons.be | 065 40 56 04 |
MONTIGNY-LE-TILLEUL | François Cédric | cedric.francois@montignyletilleul.be | 071 60 98 73 |
MONT-DE-l'ENCLUS | Duquesne Vicky | duquesne.v@montdelenclus.be | 069 76 82 63 |
MORLANWELZ | Pedrini Laure-Anne | environnement@morlanwelz.be | 064 43 17 54 |
MOUSCRON | Vanschamelhout Laurent | laurent.vanschamelhout@mouscron.be | 056 86 01 57 |
PECQ | Van Mullen Xavier | info@pecq.be | 069 55 33 17 |
PERUWELZ | Dufour Vincent | vincent.dufour@peruwelz.be | 069 25 40 19 |
PONT-A-CELLES | Reniers Julie | environnement@pontacelles.be | 071 84 90 62 |
QUAREGNON | Antoniewicz Ludovic | ludovic.antoniewicz@quaregnon.be | 065 46 86 21 |
QUEVY | Wautelet Rebeka | rebeka.wautelet@ac-quevy.be | 065 84 99 03 |
QUIEVRAIN | Delfosse Marie-Laure | marie-laure.delfosse@quievrain.be | 065 45 04 72 |
RUMES | Delanghe Bruno | bruno.delanghe@communederumes.be | 0497 89 14 22 |
SAINT-GHISLAIN | Mereau Pauline | pauline.mereau@saint-ghislain.be | 065 76 19 85 |
SENEFFE | Gobert Claudine | environnement@seneffe.be | 064 52 17 26 |
SILLY | De Clercq Dirk | constatateur@silly.be | 0476 23 83 59 |
SIVRY-RANCE | Moriame Edelie | edelie.moriame@sivry-rance.be | 060 41 41 22 |
SOIGNIES | Lebrun Camille | camille.lebrun@soignies.be | 067 34 73 95 |
THUIN | Dieu Magali | magali.dieu@thuin.be | 071 55 94 76 |
TOURNAI | Cacheux Olivier | olivier.cacheux@tournai.be | 0472 12 19 08 |
LIÈGE
AMAY | Liénard Cédric | cedric.lienard@amay.be | 085 31 05 42 |
AMBLEVE | Brühl Pascal | pascal.bruhl@amel.be | 080 34 81 15 |
ANS | Noel Florence | florence.noel@ans-commune.be | 04 247 72 24 |
ANTHISNES | Pirlet Elise | elise.pirlet@anthisnes.be | 04 383 99 91 |
AUBEL | Boyens Eddy | travaux@aubel.be | 087 68 01 33 |
AWANS | Baldewyns Christophe | env@awans.be | 04 364 06 33 |
AYWAILLE | Beco Charlotte | charlotte.beco@aywaille.be | 04 364 05 19 |
BAELEN | Joris Cyrielle | environnement@baelen.be | 087 76 01 42 |
BASSENGE | Fourneau Manon | manon.fourneau@bassenge.be | 04 259 88 24 |
BERLOZ | Matagne Christine | christine.matagne@berloz.be | 019 33 99 92 |
BEYNE-HEUSAY | Lambinon Corinne | corinne.lambinon@beyne-heusay.be | 04 355 81 65 |
BLEGNY | Neicken Daniel | daniel.neicken@blegny.be | 04 345 97 30 |
BRAIVES | Thollier Karine | environnement@braives.be | 019 69 62 30 |
BULLANGE | Wersand Alexandra | schulamt@buellingen.be | 080 64 00 38 |
BURDINNE | Jérôme Pétré | jeunes@burdinne.be | 085 51 97 16 |
BURG-REULAND | Mettlen Michael | michael.mettlen@burg-reuland.be | 080 39 99 90 |
BUTGENBACH | Brodel Edgar | edgar.brodel@butgenbach.be | 080 44 00 79 |
CHAUDFONTAINE | Dorao Isabelle | travaux@chaudfontaine.be | 04 36 15 551 |
CLAVIER | Franck Béatrice | beatrice.franck@clavier.be | 086 34 94 43 |
COMBLAIN-AU-PONT | Gotti Aurélie | aurelie.gotti@comblainaupont.be | 04 369 99 86 |
CRISNEE | Lapierre Christine | christine.lapierre@crisnee.be | 04/229.48.09 |
DALHEM | Vogts Julia | julia.vogts@commune-dalhem.be | 04 379 18 22 |
DISON | Stegen Céline | celine.stegen@dison.be | 087 39 33 40 |
DONCEEL | Delooz Laurence | laurence.delooz@donceel.be | 04 259 96 11 |
ENGIS | Saint-Viteux Fanny | fanny.saint-viteux@engis.be | 04 259 89 11 |
ESNEUX | Laurent Bénédicte | benedicte.laurent@esneux.be | 04 380 93 36 |
EUPEN | Weber Patrick | patrick.weber@eupen.be | 087 59 58 33 |
FAIMES | Melin Alexandre | population@faimes.be | 019 33 98 55 |
FERRIERES | Graindorge Delphine | delphine.graindorge@ferrieres.be | 086 40 99 51 |
FEXHE-LE-HAUT-CLOCHER | Malchair Sandrine | malchairs@gmail.com | 0475 38 31 69 |
FLEMALLE | Wéry Nathalie | nathalie.wery@flemalle.be | 0499 53 13 71 |
FLERON | Buron Michel | environnement@fleron.be | 04 355 91 96 |
GEER | Dabompré Florence | florence.dabompre@geer.be | 019 58 80 33 |
GRACE-HOLLOGNE | Beck Sylvain | environnement@grace-hollogne.be | 04/231.48.72 |
HAMOIR | Nissen Raphaël | raphael.nissen@hamoir.be | 086 21 99 45 |
HANNUT | Goyen Thomas | thomas.goyen@hannut.be | 019 63 05 18 |
HERON | Viatour Luc | luc.viatour@heron.be | 0486 99 89 48 |
HERSTAL | Bissot Philippe | bissot.Philippe@herstal.be | 04 256 83 21 |
HERVE | Borgs Nadine | environnement@herve.be | 087 69 36 34 |
HUY | Lagneaux Freddy | environnement@huy.be | 085 21 78 21 |
JALHAY | Foguenne Alain | alain.foguenne@jalhay.be | 087 37 91 30 |
JUPRELLE | Latet Laetitia | laetitia.latet@juprelle.be | 04 278 75 80 |
LA CALAMINE | Havenith Günther | guenther.havenith@kelmis.be | 087 63 98 037 |
LIEGE | Gervalle Grégory | gregory.gervalle@liege.be | 04 221 88 91 |
LIERNEUX | Mathieu Olivier | tourisme@lierneux.be | 080 42 96 34 |
LIMBOURG | Lecloux Isabel | environnement@ville-limbourg.be | 087 76 04 04 |
LINCENT | Dubreucq Delphine | 019 63 02 44 | |
LONTZEN | Geers Erik | erik.geers@lontzen.be | 087 89 80 68 |
MALMEDY | Geron Marc | marc.geron@malmedy.be | 080 79 96 61 |
MARCHIN | Jasienski Nathalie | nathalie.jasienski@marchin.be | 085 27 04 26 |
MODAVE | De Marchin Elodie | ecoconseiller@modave.be | 085 41 02 20 |
NANDRIN | Bievliet Laurence | laurence.bievliet@nandrin.be | 085 51 94 80 |
NEUPRE | Pire Axel | cohesionsociale@neupre.be | 04 372.99.71 |
OLNE | Huyghe Astrid | astrid.huyghe@olne.be | 087/26.02.81 |
OREYE | Pint Marc | marc.pint@oreye.be | 019 33 89 51 |
OUFFET | Moës Jean-Marc | jeanmarc.moes@gmail.com | 0498 21 29 58 |
OUPEYE | Klippert Christine | c.klippert@oupeye.be | 04 267 07 22 |
PEPINSTER | Laguesse Matthieu | urbanisme@pepinster.be | 087 46 81 43 |
PLOMBIERES | Timmermans Laetitia | laetitia.timmermans@plombieres.be | 087 78 91 32 |
RAEREN | Wagner Andreas | andreas.wagner@raeren.be | 087 85 89 99 |
REMICOURT | Collin Elodie | elodie.collin@remicourt.be | 019 54 93 23 |
SAINT-GEORGES-SUR-MEUSE | Pirard Denis | denis.pirard@saint-georges-sur-meuse.be | 0498 50 65 43 |
SAINT-NICOLAS | de Faverie Mélissa | melissa.defaveri@saint-nicolas.be | 04 234 71 84 |
SAINT-VITH | Michels Konrad | konrad.michels@st.vith.be | 080 28 01 08 |
SERAING | Barla Sophie | s.barla@seraing.be | 04 330 86 07 |
SOUMAGNE | Detalle François | francois.detalle@soumagne.be | 04 377 97 72 |
SPA | Delcour Baptiste | baptiste.delcour@villedespa.be | 0496 76 83 55 |
SPRIMONT | Maule Philippe | philippe.maule@sprimont.be | 043 82 43 00 |
STAVELOT | Gerrienne Yves | yge@stavelot.be | 080 28 24 33 |
STOUMONT | Fakhakh Abdenbi | abdenbi.fakhakh@stoumont.be | 080 29 26 51 |
THEUX | Defourny David | david.defourny@theux.be | 087 53 93 26 |
THIMISTER-CLERMONT | Bauwens Hervé | herve.bauwens@thimister-clermont.be | 087 34 32 85 |
TINLOT | Collaers Christelle | christelle.collaers@commune-tinlot.be | 085 83 09 35 |
TROIS-PONTS | Stilmant Anne | ast@troisponts.be | 080 68 98 91 |
TROOZ | Gaspar Olivier |
0479 92 90 49 |
|
VERLAINE | Venderick Aline | aline.venderick@verlaine.be | 04 259 99 15 |
VERVIERS | Dethier Olivier | environnement@verviers.be | 087 32 75 58 |
VILLERS-LE-BOUILLET | Charlier Cécile | cecile.charlier@villers-le-bouillet.be | 085/61.62.78 |
VISE | Poelmans Laetitia | laetitia.poelmans@vise.be | 04 374 84 93 |
WAIMES | Giet Jasmina | environnement@waimes.be | 080 68 91 65 |
WANZE | Mathoux Laurence | laurence.mathoux@wanze.be | 085 27 35 43 |
WAREMME | Vandensavel Hugues | hugues.vandensavel@waremme.be | 019 67 99 83 |
WASSEIGES | Primault Lise | lise.primault@wasseiges.be | 081 40 89 93 |
WELKENRAEDT | Beckers Renaud | environnement@4840.be | 087 89 91 94 |
LUXEMBOURG
ARLON | Bastogne Stéphane | stephane.bastogne@arlon.be | 063 21 30 72 |
ATTERT | Doffagne Maxime | maxime.doffagne@attert.be | 063 22 78 55 |
AUBANGE | Piefonck Malaïka | piefonckm@aubange.be | 063 37 20 45 |
BASTOGNE | Klein Jean | j.klein@bastogne.be | 061 26 26 74 |
BERTOGNE | Dubuisson Nathalie | BEAenvironnement@bertogne.be | 061 24 27 71 |
BERTRIX | Nicolas Régis | regis.nicolas@bertrix.be | 061 41 02 82 |
BOUILLON | Tassin Mélanie | ecoconseiller@bouillon.be | 061 28 03 17 |
CHINY | Laurent Céline | coordinateur.pollec@chiny.be | 061 32 53 22 |
DAVERDISSE | Vincent Freddy | freddy.vincent@daverdisse.be | 061 58 81 95 |
DURBUY | Demoulin Didier | didier.demoulin@durbuy.be | 086 21 96 01 |
EREZEE | Hugo Jennifer | jennifer.hugo@erezee.be | 086 32 09 14 |
ETALLE | Signorato Estelle | estelle.signorato@etalle.be | 063 45 01 24 |
FAUVILLERS | Thilmany José | jose.thilmany@fauvillers.be | 063 60 83 29 |
FLORENVILLE | Dupont Chloé | Chloe.Dupont@florenville.be | 061 32 51 68 |
GOUVY | Thiry Steve | 080 29 29 23 | |
HABAY | Warrant Charlotte | charlotte.warrant@habay.be | 063 42 30 42 |
HERBEUMONT | Werner Eliane | eliane.werner@herbeumont.be | 0473 33 93 47 |
HOTTON | Poncin Laurent | environnement@hotton.be | 084 36 00 13 |
HOUFFALIZE | Hazée Vinciane | vinciane.hazee@houffalize.be | 061 28 00 64 |
LA ROCHE-EN-ARDENNE | Fauconnier Josette | josette.fauconnier@la-roche-en-ardenne.be | 084 24 50 65 |
LEGLISE | Hanff Didier | didier.hanff@communeleglise.be | 063 43 00 10 |
LIBIN | Malempré Marie | m.malempre@libin.be | 061 26 08 18 |
LIBRAMONT-CHEVIGNY | Ska Géraldine | geraldine.ska@libramont.be | 061 51 01 67 |
MANHAY | Hoheiser Stéphanie | shoheiser@manhay.org | 086 45 03 19 |
MARCHE-EN-FAMENNE | Grandjenette Aurélie | aurelie.grandjenette@ac.marche.be | 0491 35 73 86 |
MARTELANGE | Volpagni Damien | urbanisme@martelange.be | 063 24 09 54 |
MEIX-DEVANT-VIRTON | Watelet Bruno | bruno.watelet@gmail.com | 0472 50 00 80 |
MESSANCY | Lorge Laurence | laurence.lorge@messancy.be | 0496 95 24 61 |
MUSSON | Guillaume Sylvie | chantal.michel@musson.be | 063 38 08 51 |
NASSOGNE | Leva Catherine | environnement@nassogne.be | 084 22 07 53 |
NEUFCHATEAU | Grandjean Christian | grandjeanchristian1962@gmail.com | 0477 98 42 85 |
PALISEUL | Pierson Aurélie | aurelie.pierson@paliseul.be | 061 27 59 65 |
RENDEUX | SCIUS Laurie | laurie.scius@rendeux.be | 084 37 01 71 |
ROUVROY | Guissard Philippe | philippe.guissard@rouvroy.be | 0475648531 |
SAINTE-ODE | Raskin Laurent | laurent.raskin@commune-sainte-ode.be | 061 21 04 51 |
SAINT-HUBERT | Blaise Véronique | veronique.blaise@saint-hubert.be | 061 26 09 75 |
SAINT-LEGER | Jacob Monique | monique.jacob@saint-leger.be |
0471 83 15 13 |
TELLIN | Marchal Catherine | catherine.marchal@tellin.be | 084 37 42 80 |
TENNEVILLE | Sacré Marie | marie.sacre@tenneville.be | 084 45 00 61 |
TINTIGNY | Rion Florence | florence.rion@tintigny.be | 063 44 02 15 |
VAUX-SUR-SURE | Pirotte Jean-François | jean-francois.pirotte@vauxsursure.be | 061 26 09 94 |
VIELSALM | Dethier Annick | 080 29 28 21 | |
VIRTON | Klée Simon | simon.klee@virton.be | 063 44 01 61 |
WELLIN | Goire Jérémy | jeremy.goire@wellin.be | 084 43 00 55 |
NAMUR
ANDENNE | Paulus Pratima | pratima.paulus@ac.andenne.be | 085 84 95 95 |
ANHEE | Windeshausen Françoise | environnement@anhee.be | 082 69 86 20 |
ASSESSE | Marcolini Nadia | nadia.marcolini@assesse.be | 083 63 68 93 |
BEAURAING | Detroz Virginie | virginie.detroz@beauraing.be | 082 71 29 44 |
BIEVRE | Agent Constatateur | constatateur@bievre.be | 061 23 96 71 |
CERFONTAINE | Colin Rudy | rudy.colin@cerfontaine.be | 0498 28 50 16 |
CINEY | Wauthier William | wwauthier@ciney.be | 083 23 10 48 |
COUVIN | Albert Laura | laura.albert@couvin.be | 060 34 01 31 |
DINANT | Goffin Christophe | service.environnement@dinant.be | 082 40 48 15 |
DOISCHE | Paulet Emeline | emeline.paulet@doische.be | 082 21 47 32 |
EGHEZEE | Willems Géraldine | geraldine.willems@eghezee.be | 081 81 01 44 |
FERNELMONT | Raison Patricia | patricia.raison@fernelmont.be | 081 83 02 74 |
FLOREFFE | Lemoine Pierre | environnement@floreffe.be | 081 44 71 18 |
FLORENNES | Djegham Yasmina | environnement@florennes.be | 071 68 14 65 |
FOSSES-LA-VILLE | Moreau Frédéric | frederic.moreau74@gmail.com | 0486 51 59 84 |
GEDINNE | Brichet Ginette | ginette.brichet@gedinne.be | 061 58 72 39 |
GEMBLOUX | Haouari Chougrati Hafida | hafida.haouarichougrati@gembloux.be | 081 62 63 25 |
GESVES | Lissoir Carine | carine.lissoir@publilink.be | 083 67 02 11 |
HAMOIS | Roland Pierre-Henri | ph.roland@hamois.be | 0479 55 14 10 |
HASTIERE | Porignaux Jonathan | jonathan.porignaux@hastiere.be | 082 64 32 33 |
HAVELANGE | Libert Marc | marc.libert@havelange.be | 0475 47 48 13 |
HOUYET | Slegten Véronique | pollec@houyet.be | 082 67 69 79 |
JEMEPPE-SUR-SAMBRE | Feron Sandrine | sandrine.feron@jemeppe-sur-sambre.be | 071 75 00 13 |
LA BRUYERE | BRUAUX Bénédicte | environnement@labruyere.be | 081 55 92 36 |
METTET | Meurice Geoffrey | 0478 79 63 99 | |
NAMUR | Dewez Melissa | Melissa.dewez@ville.namur.be | 081 24 85 73 |
OHEY | Bernard Hanquet | bernard.hanquet@ohey.be | 085 82 44 74 |
ONHAYE | Cornil Patrice | patrice.cornil@onhaye.be | 082 66 57 54 |
PHILIPPEVILLE | Masson Hélène | helene.masson@commune-philippeville.be | 071 66 04 08 |
PROFONDEVILLE | Declercq Julien | julien.declercq@profondeville.be | 081 42 02 26 |
ROCHEFORT | Bella Nova Frédéric | frederic.bellanova@rochefort.be | 084 22 06 47 |
SAMBREVILLE | Nancy Wouters | nwouters@commune.sambreville.be | 071 26 02 24 |
SOMBREFFE | Service Propreté Publique | environnement@sombreffe.be | 071 11 70 08 |
SOMME-LEUZE | Hautenauve Julie | julie.hautenauve@sommeleuze.be | 086 32 09 03 |
VIROINVAL | Chabot Laurent | laurent.chabot@viroinval.be | 060 31 00 17 |
VRESSE-SUR-SEMOIS | Theret Valentine | valentine.theret@vresse-sur-semois.be | 061 46 58 31 |
WALCOURT | Tournay Benoît | benoit.tournay@walcourt.be | 071 61 06 19 |
YVOIR | Mathelart Céline | environnement@yvoir.be | 082 61 03 73 |